Разборки в посёлке Сахарово: местное руководство выбирает управляющую компанию против воли жителей

Разборки в посёлке Сахарово: местное руководство выбирает управляющую компанию против воли жителей

Жители поселка «Сахарово» встревожены. Все сильнее разгораются страсти вокруг выборов управляющей компании. Продержавшаяся более пяти лет у руля коммунального хозяйства поселка компания  ООО «ЖКХ  «Сервис» неожиданно для многих обанкротилась. Введено конкурсное управление и жителям поселка предложено выбрать себе новых управленцев.

Казалось бы, чего проще? Собственники жилья люди мудрые, сами разберутся с кем им работать. И в этом закон полностью на их стороне.

Предыдущую компанию привела, в благополучный на тот период поселок, местная власть. Уже через год стало понятно, что толку от компании не много. Сахаровцы все чаще цитировали реплику директора ООО «ЖКХ Сервис» С.А. Лихачева: «Я сюда деньги зарабатывать пришел». Возникал вопрос: «А как же насчет работы?». Утвердительного ответа не звучало. Найти Лихачева было сложно. Возможно, что иногда он появлялся на рабочем месте. А так, по-видимому,  был занят «более важными»  делами.

Поэтому срочно было созвано  заседание Совета старших по домам, на котором предполагалось заслушать отчет Лихачева. Но, поскольку  он не явился, что не в классических традициях поселка, а собравшиеся настаивали на крупном разговоре, бразды правления взял в свои руки глава поселковой администрации А.И. Горбатенков. Собственно говоря, в то время Александр Иванович был вместе со своим народом. В результате чего в протоколе собрания от 15 сентября 2011 года появились его предложения, которые было решено внести в договор с компанией. А именно, «Исключить сбор на капитальный ремонт в связи с неисполнением п.5.14 Договора. Уменьшить оплату на содержание и текущий ремонт. Исключить строку «сбор на управление». Включить раздел о контроле финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЖКХ Сервис». Включить форму отчета перед собственниками».

Да, да, да! Вот такие хорошие предложения исходили от Александра Ивановича Горбатенкова. В числе других они вошли в решение собрания старших по домам.

Был в решении и еще один пункт, касающийся непосредственно управления жилищно-коммунальным хозяйством поселка: « В случае не достижения соглашения о внесении изменений и дополнений в Договор, а также невыполнения качественных и своевременных услуг, приступить к созданию иных собственных форм управления многоквартирными домами поселка».

Этим почти сразу и занялись бывший работник МУП «Сахарово», попавшая под сокращение у Лихачева, Елена Поленова и житель поселка Расима Матвеева. В настоящее время они руководят компанией «Инициатива».

Что произошло дальше, одному Богу известно. События развивались  медленно и скучно. Люди платили в кассу «Сервиса» деньги по поступающим квитанциям. Иногда возмущались у домашнего очага,  так как решение старших по домам, так и осталось на бумаге.

Хотя большинство жителей поселка исправно оплачивало коммунальные услуги,  ООО «ЖКХ «Сервис» накапливало долги и в результате задолжало ресурсным организациям, порядка 5 миллионов рублей. Спустя пять лет встал вопрос о банкротстве.

При этом никто: ни местная, ни городская власть, ни прокуратура, по всей вероятности, не спросили с Лихачева за проделанную работу и оставленные долги. По крайней мере, нам об этом ничего не известно.

Ничего не объяснив жителям поселка в случае с ООО «ЖКХ «Сервис», местная власть взяла на себя труд рекомендовать новую управляющую компанию «Инком дом». И стала активно ее поддерживать.

Мнения по голосованию за новых управленцев в поселке разделились. Ссылаясь на руководство поселка, в лице все того же А.И. Горбатенкова,  директор «Инком дома» Блохина на собраниях со всей страстью убеждала жителей, как хорошо будет сахаровцам, если они проголосуют за «Инком дом».

Правда, не была готова к ответу на вопрос, как с долгами (порядка 6 миллионов рублей) перед ресурсными организациями, такими как «Тверь Водоканал», «Тверьтепло» ей удалось получить лицензию? (Более подробную информацию можно найти на сайте Арбитражного суда Тверской области). Удобно ли будет жителям поселка ездить в офис компании, к примеру, в паспортный стол на ул.  Зинаиды Коноплянниковой в Тверь, ведь так сложилось, что раньше все находилось в поселке. А привычки, как известно, менять трудно.

Да и зачем? Ведь есть и своя управляющая компания «Инициатива». И тех, кто в ней работает, все хорошо знают. Живут в поселке, доступ к ним прямой и открытый в любое время.

Директор ООО «Инициатива Расима Матвеева имеет опыт работы с домом № 5 по улице Садовая. Там был установлен общедомовой счетчик, постоянно идет замена труб горячего и холодного водоснабжения и отопления в подвале, устранены все утечки. На фоне других домов и дворов, этот выглядит намного привлекательнее.

Елена Поленова – заместитель Расимы,  тоже опытный руководитель. Управляла «Инициативой» и в первый год работы домом № 4 по улице Василевского. Там были выполнены работы по заделыванию швов, установке общедомового счетчика, ремонту крыши.

В доме № 23 по улице Василевского, благодаря активной жизненной позиции поселкового врача Алевтины Иосифовны Михайловой, ныне пенсионерки с большим трудовым стажем работы, удалось «выбить» у Лихачева деньги жителей, выплаченные по статье «Капремонт». На них в доме были установлены новые окна. Деньги жителей других домов просто пропали. Их им осталась должна компания «ЖКХ «Сервис».

В том же 23 доме мастер ООО «Инициатива» Маджид Шерматов привел в порядок подвальные помещения, вычистил их, заменил трубы. И старый дом, в который было просто страшно войти, обрел нормальный вид. Многие жители поселка сейчас сожалеют, что не проявили должной требовательности и настойчивости по востребованию денег на капитальный ремонт. Теперь, как говорится, поезд ушел. Деньги по капитальному ремонту поступают на счет регионального оператора. Составлен длинный список на ремонт домов на целых тридцать лет. Но и при этих условиях можно что-то делать, если управляющая компания хорошая и заинтересована в том, чтобы честно работать и видеть плоды своего труда. Не бегать от жителей,  а идти ин навстречу.

Татьяна Смирнова – бухгалтер «Инициативы»  и председатель Совета многоэтажного дома № 3 по улице Василевского не скрывает своих планов по ремонту крыши в доме. И средства предполагает взять из тех, что будут зачислены на счет капитального ремонта. Бывают же неординарные ситуации, значит надо договариваться, выходить из трудного положения.

Компания «Инициатива» взяла за правило  проводить работы качественно. Не латать дыры, а менять старое на новое. Так меньше хлопот, хотя больше материальные затраты. Но скупой платит дважды. Жители поселка много раз видели, как по несколько раз в год роют канавку в одном и том же месте, чтобы сварить, недавно уже «сваренную и переваренную» трубу. Не лучше ли, сразу заменить ее новой,  не дожидаясь очередного прорыва? Вот и сейчас поселок перерыт в нескольких местах.

За три года работы компания «Инициатива» не набрала никаких долгов, наоборот, даже погашала долги жильцов, не сумевших вовремя рассчитаться за услуги, в расчете на их последующее погашение.

Кстати, за «Инициативу» в доме № 3 по улице Василевского проголосовали почти 70 процентов собственников. Компания получила лицензию. Именно ей конкурсный управляющий передал документы на дом. Но тут началась многоходовая игра. Вместо того, чтобы поддержать «Инициативу, а в руководстве фирмы три женщины, подставить крепкое мужское плечо, глава поселка А.И. Горбатенков, как рассказали мне жители поселка, требует у «Инициативы» какие-то документы. Оказывает давление на старших по домам. Делает попытки вызовов «на ковер». Не дает спокойно работать. Идея ФИКС, «что только тогда может быть «что-то» в поселке», (надеемся что это  «что-то», хотя бы положительное), «когда будет одна управляющая компания», по-видимому, не дает ему покоя.

Но уважаемый Александр Иванович, а как же, антимонопольная политика? Конкуренция? Выбор тех, кто лучше зарекомендовал себя? Кроме того, «это что-то» жители уже проходили, оно уже было, и вы знаете, не хуже других, к чему привело. Вместо одного банкрота тащить теперь в поселок потенциального другого, имеющего долги не меньшие, чем у обанкротившейся компании «ЖКХ Сервис» —  это уже, ни в какие рамки не входит. Ведь понятно, что компания будет работать на погашение долгов, а не на благо жителей. Вам ли этого не знать?

И скажите, пожалуйста, почему сахаровцы должны нести бремя чужих долгов? Может быть потому, что вам настолько симпатична фирма, что вы ради нее готовы забыть, что муниципальный чиновник не имеет права лоббировать интересы частных коммерческих компаний?  Вот только вряд ли это может понравиться жителям поселка.


Похожие записи

Оставить комментарий